Удивительные физические изменения происходят с младенцем сразу после рождения. Когда ребенок появляется на свет, пуповина обрезается и прекращается зависимость ребенка от плаценты в кислороде и питании. Когда ребенок делает первый вдох, воздух поступает в дыхательные пути. Пока малыш находился в утробе матери, легкие не использовались для обмена кислорода и углекислого газа и нуждались в меньшем количестве кровоснабжения. Циркуляция плода посылала большую часть крови из легких через специальные соединения в сердце и крупных кровеносных сосудах. Когда ребенок начинает дышать самостоятельно, изменение давления в легких помогает перенаправить кровоток. Теперь кровь закачивается в легкие, чтобы помочь в кислородном обмене. У некоторых детей может быть избыточное количество жидкости в легких. Стимулирование плача с помощью массажа и легкого похлопывания помогают поднять жидкость в носоглотку, откуда ее высасывают.

Согрев новорожденных

Ребенок рождается покрытым амниотической жидкостью и может легко замёрзнуть. Поэтому его сразу вытирают полотенцем и укутывают в пеленку. Если приложить ребенка на грудь или на живот мамы, то это прекрасно помогает сохранить тепло. В дальнейшем при осмотре ребенка помещают под тепловую лампу, это предотвращает потерю тепла. На голову ребенку одевают трикотажную шапочку.

Согрев новорожденных

Первый уход за новорожденным

Оценка здоровья новорожденного начинается немедленно после рождения. Одна из первых проверок - тест Апгар. Тест Апгарr - это система подсчета очков, разработанная анестезиологом Вирджинией Апгар для оценки состояния новорожденного на первой и пятой минуте после рождения. Врач и медсестры будут оценивать следующие признаки:

  • активность и мышечный тонус
  • пульс
  • рефлекторная раздражительность
  • внешний вид и цвет кожи
  • дыхание
  • Оценка 7-10 считается нормальной. Оценка от 4 до 6 может указывать на то, что ребенку нужны некоторые меры реанимации (кислород) и тщательное наблюдение. Оценка 3 или ниже показывает, что ребенок нуждается в немедленной реанимации.

    Обследование новорожденного в родильной палате

    Для проверки очевидных признаков того, что ребенок здоров, проводится короткий физический осмотр. Другие необходимые процедуры будут выполнены в течение следующих нескольких минут и часов. Это может быть сделано в родильной палате или в детском отделении, в зависимости от правил клиники и состояния ребенка. Некоторые из этих процедур включают следующее:

  • измерение температуры, сердцебиения и частоты дыхания
  • измерение веса, роста и окружности головы - эти измерения помогают определить, является ли вес и размеры ребенка нормальными для данного срока беременности. Маленьким или недоношенным детям может потребоваться особое внимание и забота.
  • уход за пуповиной - её нужно держать чистой и сухой.
  • следы пяточек ставятся в медицинскую карту и по желанию гордому папе на рубашку.
  • Перед тем, как маму и ребенка переведут в послеродовое отделение, медсестра наденет им идентификационные браслеты с одинаковыми номерами. Они будут проверяться, если ребёнка заберут из палаты для каких-либо процедур и обязательно при выписке.

    Обследование новорожденного в родильной палате

    Уход за новорожденными при естественных родах

    Здоровые дети, рожденные естественным путём, обычно остаются с матерью в родильной палате на период восстановления после родов. Во многих клиниках первый осмотр новорожденного выполняется прямо в родильной палате. Как можно быстрее ребенка дают на руки матери.

    Первые час или два после рождения большинство младенцев бодрствуют. Это дает родителям прекрасную возможность познакомиться с ребенком. Ребенок часто обращает внимание на знакомый голос матери. Фокус зрения ребенка в это время находится на расстоянии 20 -30 см – это то самое расстояние между ребенком, прижатым к груди матери и ее лицом.

    Первый час после рождения - лучшее время для начала грудного вскармливания. Младенцы обладают врожденной способностью начинать кормление сразу после рождения. Первое кормление помогает стимулировать производство грудного молока, приводит к сокращению матки и предотвращает чрезмерное кровотечение.

    Уход за новорожденным после кесарева сечения

    В большинстве случаев операции кесарева сечения проводятся под местной спинальной анестезией. При таком типе анестезии только нижняя часть тела немеет. Мать бодрствует и может слышать и видеть своего ребенка, как только он или она родится.

    Младенцы, рожденные путём кесарева сечения, осматриваются медсестрой и неонатологом сразу после родов. Это делается прямо рядом с вами в операционной. Поскольку у детей могут возникнуть трудности с очисткой легких и слизи, может потребоваться дополнительное высасывание жидкости из носа, рта и горла.

    Сразу после осмотра медсестра обернёт ребенка и принесёт его к вам, чтобы вы имели возможность увидеть малыша и прикоснуться к нему. Большинство клиник требуют, чтобы младенцы, рожденные путём кесарева сечения, наблюдались в детском отделении в течение 2-3 часов. Там проводятся все обычные процедуры, такие как измерение роста, веса и окружности головы, ставится инъекция витамина К для улучшения свёртываемости крови, глаза смазывают мазью для предотвращения инфекции. После того как маму переведут в послеродовое отделение, медсестра принесёт ребенка прямо в палату. Отец ребенка или другой близкий человек могут неограниченно перемещаться между послеоперационной и детским отделением, находиться рядом с ребенком, наблюдать за всеми процедурами и задавать вопросы.

    Уход за новорожденным после кесарева сечения

    Многие матери думают, что после кесарева не смогут кормить грудью. Это неправда. Грудное вскармливание может начаться в первые часы после родов, как и при естественных родах.

    Желательно запланировать, чтобы кто-то оставался с вами во время пребывания в клинике после кесарева сечения. Вы можете испытывать небольшую боль в первые несколько дней, и вам понадобится помощь по уходу за ребенком. Ваша персональная медсестра будет рядом 24 часа в сутки и поможет с кормлением, купанием, сменой подгузника и всеми другими вопросами. Но если есть возможность взять с собой в клинику отца ребенка или других близких, это только приветствуется. Комфортные условия родственникам предоставлены.

    Когда возникают осложнения после родов

    После рождения все системы организма ребенка должны работать вместе по-новому. Иногда ребенок может испытать трудности, связанные с этим переходом. Оценка состояния здоровья, включая тест Апгар, проводимый сразу после рождения, может помочь определить, хорошо ли ребенок чувствует себя или возникли проблемы.

    Если есть признаки, что ребенок плохо себя чувствует, помощь может быть оказана прямо в родильной палате. Неонатологи, педиатры и медсёстры работают вместе, чтобы очистить избыток жидкости из носоглотки и ребёнок начал дышать.

    Когда возникают осложнения после родов

    Младенцы, рождённые преждевременно, и вследствие тяжелых родов, или те, кто родился с дефектом (дефектами) рождения могут нуждаться в дополнительной медицинской помощи. К счастью, во всех клиниках, с которыми мы сотрудничаем, есть отделения детской интенсивной терапии (NICU). NICU объединяет передовые технологии и опытных специалистов в области специализированной помощи самым маленьких пациентам. Лучшие неонатологи Майами приложат все усилия, чтоб Вы поскорее забрали малыша домой.