Через 1 – 3 дня после выписки проходит первый приём у педиатра, где вы сможете задать все интересующие вас вопросы относительно кормления и ухода за ребёнком. Следующие 2 приёма назначаются через 2 недели и через месяц. Когда малышу исполнится 2 месяца, ему сделают прививки, предотвращающие следующие заболевания:

  • Гепатит В
  • Дифтерия, столбняк, коклюш
  • Полиомиелит
  • Пневмококковая инфекция
  • Гемофильная инфекция тип b
  • Ротавирус

Эти прививки делаются за один приём. Вакцина против ротавируса вводится перорально (сироп). Некоторые из вакцин объединяются (например, вакцины от гепатита В и гемофильной инъекции типа b) и вводятся одной инъекцией. Комбинированные вакцины не менее безопасны и эффективны, чем отдельные. К тому же, они позволяют делать малышу меньше уколов - как правило, это 3 инъекции, которые делают в верхнюю часть бедра. При вакцинации используются специальные безопасные шприцы, в которых иголка автоматически убирается внутрь шприца сразу после ввода инъекции.

вакцинация специальным безопасным шприцом

Эти прививки повторяются в 4 и 6 месяцев (кроме гепатита В). Если вы планируете улететь домой раньше, есть возможность сделать прививки, которые ставят в 2 и 4 месяца, быстрее. Главное, чтоб между вакцинациями прошло не меньше 30 дней.

После возвращения домой проконсультируйтесь с вашим педиатром по вопросу перехода на российское расписание прививок. Обращаем ваше внимание на то, что в США не делают прививку от туберкулёза, а в России нет прививки от ротавируса.

Побочные эффекты

Как любое лекарство, вакцина может вызвать побочные эффекты. В большинстве случаев это незначительные местные реакции (покраснение или отёк в месте укола) или небольшое повышение температуры. Эти реакции исчезают в течение 1- 2 дней.

Расписание прививок

При рождении: HepB

2 мес: HepB + DTaP + PCV 13 + Hib + Polio + RV

4 мес: DTaP + PCV 13 + Hib + Polio + RV

6 мес: DTaP + PCV 13 + Hib + Polio + RV

HepB: гепатит В, серьёзное заболевание печени
DTaP: дифтерия, столбняк, коклюш
PCV 13: пневмококковая инфекция, серьёзная инфекция крови, лёгких и мозга
Hib: Гемофильная инфекция тип b, серьёзная инфекция мозга, горла и крови
Polio: полиомиелит, серьёзное заболевание, вызывающее паралич
RV: ротавирусная инфекция, серьезное заболевание, вызывающее понос